МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Полиция Норвегии обратилась к властям Франции с просьбой оказать помощь в установлении контакта с отцом "норвежского стрелка" Андерса Брейвика Йенсом, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя норвежской полиции Пол-Фредрика Хьорта Крабю (Paal-Fredrik Hjort Kraby).

Спустя семь месяцев после кровавых терактов в центре Осло и в молодежном лагере на острове Утейя, норвежской полиции не удается выйти на связь с отцом Йенсом Брейвиком. По мнению служителей правопорядка, общение с ним может помочь лучше понять характер его сына и мотивы, побудившие его совершить преступления против своих сограждан.

"Мы отправили просьбу о юридической помощи и мы надеемся на возможность (проведения) переговоров до начала суда", - цитирует агентство Крабю.

"Он не хочет приехать в Норвегию или даже встретиться в посольстве или консульстве Норвегии, где мы могли бы опросить его и мы были вынуждены обратиться за помощью к властям Франции", - добавил он.

По словам Крабю, отец и сын Брейвики не виделись на протяжении нескольких лет. Йенс Брейвик не жил со своим сыном с его младенчества.

Помимо властей Франции, правоохранительные органы Норвегии запросили также помощь и у руководства социальной сети Facebook, чтобы получить больше данных о Брейвике, в том числе - о людях, из которых состоял его список друзей.

Начало судебного процесса по делу Андерса Брейвика намечено на 16 апреля 2012 года.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Норвежец Андерс Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.