КИЕВ, 15 фев - РАПСИ, Андрей Лубенский. Дебаты сторон в суде по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко объявлены закрытыми, суд объявил перерыв до 9.30 (11.30 мск) четверга, 16 февраля, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Судебные дебаты объявляются закрытыми", - сказал председательствующий судья Сергей Вовк после того, как представители обвинения и защиты отказались от реплик.

С единственной репликой выступил сам Юрий Луценко. "Я очень надеюсь, что суд по моему делу может быть объективным", - сказал он.

Судья также объявил перерыв в заседании до 9.30 (11.30 мск) четверга, 16 февраля. После этого Луценко пригласил журналистов прийти, чтобы выслушать его последнее слово.

По мнению представителя обвинения Виктора Клименко, государственное обвинение считает, что вина экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко полностью доказана.

"Стадия дебатов не дает оснований сомневаться в обоснованности обвинения", - сказал Клименко в среду журналистам после завершения судебного заседания.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя - Леонида Приступлюка, в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на посту министра внутренних дел составил около миллиона гривен (125 тысяч долларов). Суд по его делу начался 23 мая 2011 года.

Также бывшему министру вменяют незаконное продолжение оперативно-розыскных мероприятий по делу об отравлении экс-главы государства Виктора Ющенко в 2004 году, когда тот был кандидатом в президенты.

Луценко называет уголовное дело исключительно политическим, хотя власти Украины это отрицают.