ЛОНДОН, 16 фев - РАПСИ. Лондонский Высокий суд признал экс-главу казахстанского БТА банка Мухтара Аблязова виновным в неповиновении суду и постановил заключить его под стражу на 22 месяца, говорится в решении судьи Найджела Тиэра.

Ожидается, что приговор в отношении получившего убежище в Великобритании 48-летнего бизнесмена будет оглашен позже.

В ноябре-декабре 2011 года в лондонском суде проходили слушания по иску БТА Банка о заключении Аблязова под стражу за неуважение к суду. Сторона истца мотивирует такую необходимость тем, что ответчик давал ложные показания суду по поводу своих акционерных активов, ввел в заблуждение суд по поводу имеющейся у него недвижимости, а также продолжает управлять подконтрольными ему активами, несмотря на судебный запрет.

Слушания проходили в рамках текущих судебных разбирательств, инициированных БТА Банком и направленных на возврат активов и компенсацию убытков, нанесенных его бывшим руководством.

Свои показания в ходе заседаний дали несколько свидетелей с обеих сторон, включая двух шуринов Аблязова - старшего - Сырыма Шалабаева (по видеосвязи) и младшего - Салима Шалабаева, а также сам бизнесмен.

Основные слушания по делу "БТА Банк против Мухтара Аблязова и шестерых соответчиков", как ожидается, состоятся в конце 2012 года.

Уголовное дело в отношении Аблязова было возбуждено в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА Банка и перехода банка под контроль казахстанского суверенного фонда "Самрук-Казына". После возбуждения дела Аблязов бежал из страны и на данный момент проживает в Великобритании, получив там убежище и считая обвинения в свой адрес политически мотивированными.

Против Аблязова также заведено уголовное дело и применен заочный арест в России, а Казахстан требует его экстрадиции по обвинениям в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

Однако по мнению главы Национального банка Казахстана Григория Марченко, экстрадиция Аблязова в Казахстан вряд ли состоится.

"Я просто не знаю о каких-то планах по экстрадиции. Но из того, что я читал и слышал, мне кажется, что особого смысла требовать экстрадиции нет. Мы видим, что английский суд принимает справедливые решения", - сказал Марченко агентству "Прайм".

Общий объем незаконно присвоенных Аблязовым средств в бытность им главой БТА Банка оценивается в сумму порядка 5 миллиардов долларов. Против бизнесмена подано девять судебных исков.

В начале декабря 2010 года британский Апелляционный суд подтвердил решение Высокого суда о необходимости введения внешнего управления (receivership) над активами Аблязова общим объемом около пяти миллиардов долларов, поскольку он не исполнял выданный в 2009 году ордер о замораживании активов.

В мае 2011 года британский суд отказался признать иск банка к его экс-главе политически мотивированным и подтвердил законность претензий банка к бывшему руководителю.

В октябре этого года Высокий суд приговорил одного из приближенных Аблязова, Пола Китреотиса, к 21 месяцу тюремного заключения за неуважение к суду. Четырьмя месяцами ранее, шурин и близкий соратник Аблязова, Сырым Шалабаев, был заочно приговорен к лишению свободы на 18 месяцев по трем различным статьям за неуважительное отношение к суду, однако сейчас он находится в бегах.