КИЕВ, 20 фев - РАПСИ, Алена Мейта. Защитник заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко заявил, что в понедельник его снова не пускали к подзащитной в харьковскую колонию.

Сейчас Тимошенко и ее защита должны знакомиться с материалами уголовного дела, которое связано с финансовыми махинациями в корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), когда ею в 90-е годы руководила Тимошенко. Суд ограничил заключенную во времени, отведенном на ознакомление до 28 марта.

По словам Власенко, он не мог пройти к Тимошенко в течение двух часов. Попасть к заключенной ему удалось только после очередного разговора с руководителем учреждения, сообщила партия "БЮТ-Батькивщина", лидером которой является Тимошенко.

Защитник экс-премьера Украины напомнил, что в минувшую пятницу, 17 февраля, его также не допустили к подзащитной, ничем не мотивируя отказ. "Только после почти двухчасового общения с руководством колонии мне, как народному депутату, удалось попасть на территорию колонии, но меня не допустили к Юлии Тимошенко по неизвестным причинам", - сказал он.

"Я обращаю внимание, что суд в дальнейшем будет нам рассказывать, что мы имели возможность нормально знакомиться с материалами дела (по "ЕЭСУ"). Меня через день не допускают, а затем в судах рассказывают, что у нас было достаточно времени нормально знакомиться с материалами дела", - возмутился юрист.

По словам Власенко, соответствующие заявления относительно инцидентов семнадцатого числа будут представлены в соответствующие инстанции.

Киевский районный суд Харькова 9 февраля ограничил для экс-премьера сроки ознакомления с материалами этого дела - до 28 марта, поскольку установил, что за период с 20 января 2012 года, когда Тимошенко было объявлено об окончании следствия и переданы материалы дела, до 7 февраля экс-премьер не ознакомилась "ни с одной страницей дела", мотивируя это состоянием своего здоровья.

В октябре 2011 года Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. В конце декабря она была этапирована в колонию в Харькове для отбывания наказания.

Тимошенко также проходит обвиняемой по еще одному уголовному делу, связанному с финансовыми махинациями в бытность ее руководителем "Единых энергетических систем Украины" (ЕЭСУ) в 90-е годы прошлого столетия.