МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Апелляционный суд разрешил нескольким американским судьям оспаривать в Верховном суде США отказ Конгресса проиндексировать их заработные платы за несколько лет, сообщает National Law Journal.

Восемь действующих и бывших судей в своей жалобе поясняют, что в 1989 году Конгресс США принял решение о ежегодном повышении судейских окладов в соответствии с ростом прожиточного минимума. Однако, как утверждают судьи, с 1995 по 1997, а также в 1999 и 2007 годах соответствующих повышений оклада не было. Авторы жалобы считают этот факт противоречащим конституции страны, так как тем самым уровень их заработка фактически понизился относительно других госслужащих.

Федеральный претензионный суд США отклонил жалобу, а апелляционный суд в январе 2010 года подтвердил это решение. Суды обосновали отказ удовлетворить жалобу тем, что аналогичный иск уже был отклонен в 2001 году.

Однако Верховный суд США в прошлом году направил жалобу на новое рассмотрение в апелляционный суд. Пересмотрев дело, судьи сочли, что в данном случае прецедент - аналогичный иск от других заявителей, отклоненный в 2001 году, - не мешает рассмотрению дела.

При этом заявители еще не решили, будут ли добиваться рассмотрения иска в Верховном суде.