МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Ливийские боевики задержали корреспондента и оператора иранского телеканала Press TV, сообщает сайт телеканала в пятницу.

По данным телеканала, Николас Давье (Nicholas Davies) и Гарет Монгомери-Джонсон (Gareth Mongomery-Johnson) были задержаны вместе с двумя местными жителями утром во вторник. В настоящее время журналисты находятся в тюрьме в столице Ливии Триполи.
Представителям телеканала не удается выйти на связь со своими сотрудниками.

Причины задержания журналистов не сообщаются.

В настоящее время многие районы Ливии контролируются местными вооруженными формированиями, которые практически неподконтрольны центральным властям страны.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации против властей, которые переросли в вооруженное противостояние. В феврале оппозиция сформировала в городе Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Совет безопасности ООН 17 марта 2011 года санкционировал военное вмешательство в Ливию под предлогом защиты населения от гибели в результате подавления властями страны вооруженной оппозиции. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции против существовавшего более 40 лет режима, в результате чего Муамар Каддафи был свергнут и погиб, скрываясь от преследования оппозиции.

Операция НАТО в Ливии завершилась 31 октября прошлого года.