КИЕВ, 27 фев - РАПСИ, Андрей Лубенский. Печерский районный суд Киева в понедельник признал экс-главу МВД Украины Юрия Луценко виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к четырем годам лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Бывший министр внутренних дел Украины был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура Украины обвиняет Луценко в расхищении государственного имущества и превышении полномочий, в частности, незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. По данным следствия, общий ущерб государству от деятельности Луценко на руководящем посту составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).

Суд решил удовлетворить частично гражданский иск МВД и взыскать с Луценко 643 тысячи гривен (80,3 тысячи долларов), а также с бывшего водителя Луценко Леонида Приступлюка и самого Луценко 293 тысячи гривен (36,6 тысячи долларов).

Кроме того, суд постановил снять статус государственного служащего первого ранга с бывшего министра внутренних дел и конфисковать его имущество.

Приступлюку суд дал три года условно.

Гособвинение просило приговорить Луценко к четырем с половиной годам лишения свободы. Адвокаты в свою очередь назвали уголовное преследование экс-главы МВД политическим заказом и требовали оправдать своего подзащитного по всем пунктам обвинения.

За время ареста Луценко перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось. По заверению его родственников, у экс-министра диагностирован цирроз печени, однако официально этот диагноз пенитенциарная служба не подтверждала. Луценко неоднократно становилось плохо на судебных процессах по его делу, из-за чего заседание суда приходилось приостанавливать и вызывать скорую помощь.

За процессом против Юрия Луценко внимательно следит Запад. Парламентская ассамблея Совета Европы 26 января приняла резолюцию, в которой призвала президента Украины прекратить уголовное преследование экс-премьера Тимошенко, экс-главы МВД Луценко и других высокопоставленных чиновников. ПАСЕ считает, что находящиеся под стражей бывшие члены правительства должны участвовать в парламентских выборах в октябре текущего года. Ассамблея также заявила о возможном введении санкций в отношении Украины, если ее требования не будут выполнены.