МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. Судьи Верховного суда США в ходе обсуждения двух исков, поданных в американские суды иностранными гражданами, высказали недовольство подачей в американские суды исков о нарушении прав человека за рубежом, сообщает National Law Journal.

По мнению судей, иностранцы слишком активно используют федеральные законы, позволяющие им требовать в американских судах компенсации за нарушения прав человека, даже если они были совершены не в США. В частности, речь идет о Законе о правонарушениях в отношении иностранных граждан и о Законе о защите жертв пыток.

Обсуждение практики применения этих законов в Верховном суде США связано с подачей в суды страны двух исков. По первому из них истцами выступает группа нигерийцев, родственники которых якобы были убиты или подверглись пыткам из-за протестов против деятельности нефтяных компаний. Они обвиняют сотрудников компаний в содействии нигерийским военным, причастным к инциденту. Федеральный и апелляционный суд отклонили их иск, в связи с чем они обжаловали решение в ВС США.

Второй иск связан с обвинениями, выдвинутыми против Организации освобождения Палестины мужчиной, утверждающим, что ее участники причастны к убийству его отца - натурализованного гражданина США.

Закон о правонарушениях в отношении иностранных граждан очень популярен среди людей, пытающихся взыскать со своего государства компенсацию за нарушение своих прав и не доверяющих собственной судебной системе. В частности, именно этот закон был приведен в обоснование подсудности американской фемиде иска экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к генпрокурору страны Виктору Пшонке.

Луценко, осужденный во вторник на четыре года за должностные преступления, обвинял ответчика в нарушении его прав, в том числе в незаконном аресте и необоснованно долгогом содержании под стражей. Экс-глава МВД также утверждает, что в заключении подвергался бесчеловечному и унижающему его достоинство обращению.

Иск Луценко был отклонен в связи с тем, что его защита в установленный срок не предоставила американскому суду отчет об уведомлении ответчиков по иску. В настоящее время адвокаты Луценко ходатайствуют о возобновлении производства по делу. Решение по этому ходатайству пока не вынесено.