МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Лидер парламентской Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель в четверг снова был госпитализирован из изолятора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, сообщает сербское агентство Танюг со ссылкой на представителя руководства СРП Деяна Мировича, который также входит в состав команды юристов, представляющих интересы Шешеля.

По словам Мировича, с Шешелем пытались связаться члены его семьи и представляющие его юристы, однако им это не удалось, а информация о его госпитализации появилась "из неофициальных источников".

"С ним вступили в контакт некоторые люди из Гаагского трибунала, так что информация проверена", - сказал Мирович, добавив, что сейчас СРП пытается добиться официального подтверждения сведений о местонахождении своего лидера.

Позже официальный представитель МТБЮ Нерма Елачич подтвердила в беседе с Танюгом, что Шешель госпитализирован из изолятора, отметив, что причиной перевода лидера СРП стало запланированное ранее лечение, а не необходимость оказания политику экстренной медпомощи.

"Могу подтвердить, что (он) переведен (в больницу) из камеры изолятора по причине ранее запланированного лечения", - сказала Елачич, добавив, что не может предоставить сведения о состоянии здоровья Шешеля, так как сам Шешель не давал на то согласие.

Глава юридической группы по защите интересов Шешеля Зоран Красич ранее утверждал, что политик в начале января пережил клиническую смерть, но МТБЮ не подтвердил эту информацию. Известно лишь, что тогда лидер СРП был срочно госпитализирован из-за проблем с сердцем и в больнице ему установили кардиостимулятор. После этого инцидента Шешель попадал в больницу из камеры изолятора неоднократно, но всякий раз его возвращали за решетку. Тридцатого января Шешель потребовал от МТБЮ компенсацию в 2 миллиона евро, в том числе за то, что руководство Гаагского трибунала в течение определенного периода времени отказывало политику во врачебном осмотре.

Шешель добровольно сдался МТБЮ в феврале 2003 года, суд над ним начался в ноябре 2007 года. МТБЮ обвиняет Шешеля в преследованиях граждан в ходе гражданской войны в Югославии в начале 1990-х годов по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также в депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, немотивированном разрушении населенных пунктов, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности на территории Хорватии и Боснии и Герцеговины.

Несмотря на многолетнее отсутствие в стране, Шешель остается одним из наиболее популярных политиков Сербии. Активисты и сторонники СРП 25 января провели в Белграде многотысячный митинг, отметив таким образом 9-летнюю годовщину ареста своего лидера.