МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Глава коронерского суда лондонского района Камден Эндрю Рид, который вел дело экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, отстранен от работы министерством юстиции Великобритании за превышение должностных полномочий при трудоустройстве своей супруги на должность заместителя судьи, сообщает в пятницу "Российская газета".

Как отмечает издание со ссылкой на близкие к следствию источники, это формальные причины увольнения, однако на самом деле отстранение Рида "инспирировано британскими спецслужбами и, в частности, МИ-5".

"Они (британские спецслужбы) недовольны тем, что Рид в последнее время слишком рьяно взялся за расследование дела Литвиненко. Такой подход проявился в отправке целого ряда неудобных запросов в адрес руководства и отдельных сотрудников спецслужбы", - говорится в публикации.

Источники "РГ" также сообщают, что в МИ-5 рассчитывают, что преемник Рида в роли судьи по делу Литвиненко займет более лояльную позицию и "не будет так интенсивно докапываться до истины".

"В британской контрразведке боятся раскрытия всех имеющихся у них документов по этому делу", - отмечает издание. Газета приводит слова источника, согласно которым "местный официоз опасается обнародования фактов, которые приведут к выводам, полностью ставящим под сомнение официальную версию дела Литвиненко и делающим всю эту историю просто глупой".

Эту версию, как подчеркивает "РГ", "косвенно подтверждает тот факт, что в конце января британский таблоид Daily Mail опубликовал заметку, в которой утверждалось, что Рид действительно приказал спецслужбам МИ-5, МИ-6 (служба внешней разведки) и SO15 (антитеррористическое управление Скотленд-Ярда) рассекретить документы, связанные с бывшим офицером ФСБ".

Показательно, что скандал с нелегитимным назначением супруги Рида Сюзанны Гринэвэй на должность заместителя коронерского суда "разразился буквально через несколько дней после запроса судьи, хотя само назначение произошло еще в 2009 году", отмечает газета. Как оказалось, предыдущую юридическую практику женщина получила в Австралии, что не дает ей право занимать высокий пост в британской судебной системе. Однако за три года ее работы в Великобритании она председательствовала на 30 процессах о предполагаемых убийствах.

На работу Гринэвэй "принял сам Эндрю Рид, получив одобрение Камденского городского совета, что, впрочем, является обычной формальностью", приводт подробности газета.

"Муниципальные депутаты утверждают, что были не в курсе того, что Гринэвэй была супругой Рида. Женщина уволилась сразу после опубликования информации о нелегитимности ее назначения. Теперь коронерский суд Камдена вынужден рассылать телеграммы с извинениями в адрес тех, чьи дела рассматривались под ее председательством. Участники этих процессов получили право на их пересмотр", - отмечается в статье.

Экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после встречи со своими бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. После смерти Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела пока так и не было обнародовано.