КИЕВ, 5 мар - РАПСИ, Алена Мейта. Высший административный суд Украины (ВАСУ) признал правомерными претензии Генпрокуратуры и налоговой администрации к экс-премьеру страны, экс-главе корпорации "ЕЭСУ" Юлии Тимошенко по неуплате налогов при использовании в 1990-х годах средств с кредитных карточек компании Somolli Enterprises Limited, передает украинское информагентство УНИАН.

Соответствующее постановление объявил в понедельник председательствующий судья Александр Нечитайло, оставив, таким образом, без удовлетворения жалобу Тимошенко и ее адвоката Бориса Нечипоренко на решение Окружного административного суда Киева и Киевского апелляционного административного суда. Апелляционный суд ранее отменил и признал правомерным отмену решения Шевченковского районного суда Киева от первого февраля 2005 года о закрытии производства по делу о средствах с карточек Somolli Enterprises Limited.

Налоговая милиция по этому делу вменяет Тимошенко использование сотен тысяч долларов с пластиковой платежной карточки корпорации в личных целях и требует взыскать с нее штраф. Ранее первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что экс-премьер потратила с кредитной карточки юридического лица более одного миллиона долларов на покупку шуб и драгоценностей.

"Кассационную жалобу Тимошенко Юлии Владимировны оставить без удовлетворения. Постановление Киевского апелляционного административного суда и постановление Окружного административного суда Киева оставить без изменений", - говорится в резолюционной части постановления ВАСУ.

В октябре минувшего года генеральная прокуратура Украины отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам хищения бюджетных средств на сумму более 25 миллионов гривен (3,1 миллиона долларов) и уклонения от уплаты налогов на сумму более 20 миллионов гривен (2,5 миллиона долларов по нынешнему курсу) путем введения преступной финансовой схемы по расчетам за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" и укрывательства от налогообложения доходов от деятельности ее оффшорной компании Somolli Enterprises Limited.

Экс-премьер Украины была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий и подписание газовых контрактов с РФ в 2009 году. Тимошенко 30 декабря этапировали в Качановскую женскую тюрьму.

Тимошенко руководила корпорацией "ЕЭСУ" в 90-е годы.