МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Швейцарская компания Bank Julius Baer and Co Ltd. - миноритарный акционер ОАО  "Разрез Томусинский" - обратилась в суд с иском о нарушении своих прав, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат истцов Игорь Дубов.

"Миноритарные акционеры ОАО "Разрез Томусинский" обвинили основного владельца предприятия – ОАО "Угольная компания "Южный Кузбасс" (входит в холдинг "Мечел") в нарушении своих прав.  Bank Julius Baer and Co. Ltd., владеющая 22,95% акций "Разреза Томусинский" обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском, в котором просит суд признать недействительным решение совета директоров и внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Разрез Томусинский", состоявшегося 13 января 2012 года", - сообщил Дубов.

По его словам, внеочередное общее собрание акционеров ОАО "азпез Томусинский" решило увеличить размер уставного капитала, путем размещения   дополнительных  акций в количестве 13,3 тысяч штук.

Истец полагает, что решение об увеличении уставного капитала ОАО "Разрез Томусинский" наносит ущерб миноритарным акционерам и нарушает их права. В иске утверждается, что инициатором созыва внеочередного собрания акционеров выступила компания "Южный Кузбасс", владеющая 74,47% акций разреза и входящая в группу компаний "Мечел".

Как следует из искового заявления, миноритарии полагают, что у "Южного Кузбасса" отсутствовали экономические и правовые основания для проведения допэмиссии. По данным, опубликованным в открытых источниках размер кредиторской задолженности ОАО "Разрез Томусинский" значительно ниже стоимости его активов, а само предприятие предоставляет займы другим компаниям, входящим в группу "Мечел", несмотря на то, что основным видом его деятельности является добыча угля. В связи с этим  Bank Julius Baer and Co. делает вывод, что у ОАО "Разрез Томусинский" "имеются свободные денежные средства, незадействованные в производстве и ему не требуются дополнительные средства для модернизации и развития, которыми обычно объясняется".

Кроме того, истец не согласен с оценкой цены размещения одной обыкновенной акции, которая составляет 178 тысяч рублей, так как считает ее ниже рыночной.

"В ходе дополнительной эмиссии миноритарные акционеры будут вынуждены инвестировать значительные денежные средства с целью сохранить размер доли в уставном капитале компании. Мы считаем, что реальной целью допэмиссии может быть попытка уменьшить пакет минотарных акционеров", - Дубов.