БИШКЕК, 19 мар - РАПСИ. Военный суд Киргизии избрал арест в качестве меры пресечения для экс-главы госкомитета нацбезопасности Мурата Суталинова, который наряду с другими бывшими руководителями республики обвиняется в расстреле демонстрантов на центральной площади Бишкека во время госпереворота в апреле 2010 года, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Верховного суда страны Бактыбек Рысалиев.

В Киргизии второй год проходят судебные слушания по событиям апреля 2010 года. Тогда при захвате здания правительства охрана открыла огонь по митингующим, 87 человек погибли, около тысячи получили ранения. Новые власти обвинили экс-президента Курманбека Бакиева и его приближенных в массовом убийстве людей. Всего по делу проходят 28 обвиняемых, из них пятеро, в том числе экс-президент, экс-премьер и другие бывшие руководители государства, находятся в розыске за пределами Киргизии.

Четырнадцатого декабря бывший глава спецслужб генерал Суталинов, также числившийся в розыске, неожиданно для всех сам явился в зал суда и сел на скамью подсудимых. В связи с добровольной явкой председательствующий на процессе судья избрал для Суталинова в качестве меры пресечения домашний арест. Однако несколько дней спустя госкомитет нацбезопасности возбудил другое уголовное дело и арестовал своего бывшего председателя по подозрению в незаконном пересечении госграницы. С тех пор он находится в СИЗО ГКНБ.

"Сегодня (в понедельник) коллегия Военного суда рассмотрела представление прокуратуры об отмене постановления суда Бишкекского гарнизона и приняла решение изменить меру пересечения в отношении Суталинова на заключение под стражу", - сообщил собеседник агентства.

Из-за выяснения вопроса о мере пресечения для Суталинова заседание суда по апрельским событиям было приостановлено на неопределенный срок. Однако теперь оно может быть возобновлено, считают в Верховном суде.

"О точной дате возобновления заседания суда будет сообщено дополнительно", - заявляет пресс-служба.