МАДРИД, 19 мар - РАПСИ, Юрий Николаев. Новый штраф за проституцию на дорогах, достигающий 30 тысяч евро, появится в Испании, в автономном сообществе Каталония, сообщают испанские СМИ со ссылкой на источники в МВД.

Столь высокий штраф объясняется тем, что нахождение на дорогах как самих проституток, так и их клиентов расценивается как нарушение высокой степени тяжести. Штрафные санкции будут применяться и к "жрицам любви", и к тем, кто пользуется их услугами.

В поправке к дорожному закону, которая, как ожидается, будет принята к июню текущего года, говорится, что штрафовать будут за нарушение запрета на "нахождение в публичных пространствах на дорогах с целью оказания сексуальных услуг, что несовместимо с дорожной безопасностью".

Испания занимает лидирующее место в Европе по популярности проституции среди жителей. По данным Ассоциации спасения женщин от проституции, почти 40% испанцев пользуются платными сексуальными услугами. Вслед за Испанией идет Швейцария, где 19% населения хотя бы раз пользовались услугами проституток. На третьем месте - Австрия (15%).