МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Рассмотрение по существу иска предпринимателя Михаила Черного к владельцу "Русала" Олегу Дерипаске в лондонском Высоком суде перенесено на июнь, точная дата начала процесса пока не определена, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru информированный источник в британских юридических кругах.

Причину переноса он не уточнил. Ранее ожидалось, что слушания начнутся уже в апреле.

Черной обратился с исковым заявлением в суд в ноябре 2006 года. Он требует признать его право собственности на 20% акций "Русала" на основе якобы подписанного еще в 2001 году соглашения о передаче пакета акций в доверительное управление Дерипаске с обязательством последующей выплаты их стоимости.

Ранее Высокий суд Лондона постановил, что дело будет рассмотрено на территории Соединенного Королевства, чтобы обеспечить справедливость правосудия и безопасность истца, которому в России "угрожает убийство или арест по сфабрикованным обвинениям".

Кроме того, как утверждает Черной, трастовый договор и другие относящиеся к сделке документы были подписаны в Лондоне, что свидетельствует о подсудности спора лондонскому суду.

В свою очередь Дерипаска неоднократно заявлял о том, что в прошлом не имел никаких деловых отношений с Черным.

Глава "Русала" настаивал на проведении разбирательства в России, указывая помимо всего прочего на недолжное уведомление его о подаче иска - через охранника, которого приняли за дворецкого.

Однако лондонский апелляционный суд в июле 2009 года подтвердил, что процесс должен проходить на территории Великобритании.