МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Верховный суд Великобритании удовлетворил жалобу газеты Times на решение нижестоящей инстанции, признавшей издание виновным в клевете на полицейского, которого в одной из статей обвинили в получении взяток от связанной с российскими бизнесменами фирмы, следует из текста решения, копия которого есть у агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Как уточняется в сообщении, в 2006 году издание опубликовало статью, в которой утверждалось, что истца - сержанта отдела экстрадиции лондонской полиции - подозревают в получении взяток за предоставление секретной информации о поступающих из РФ запросах на выдачу обвиняемых в экономических преступлениях россиян.

Издание утверждало, что за эту информацию фигуранту дела платила компания ISC, финансировавшаяся беглыми российскими бизнесменами. По данным издания, компания получила от них в общей сложности 7,2 миллиона евро, из которых более 700 тысяч евро якобы были перечислены двумя фирмами, принадлежащими олигарху Борису Березовскому.

При этом в ходе следствия опубликованная информация не подтвердилась, и сержант был полностью оправдан судом. После этого он подал к газете иск о клевете. В свою очередь издание утверждало, что публикация была выполнена добросовестно и с соблюдением всех правил журналистской этики. В связи с этим ответчик ссылался на право британских СМИ публиковать важную для общества информацию при соблюдении определенных правил.

Суд первой инстанции встал на сторону издательского дома, однако затем апелляционный суд отменил это решение. Дело дошло до Верховного суда Великобритании, который, в свою очередь, удовлетворил апелляцию газеты на решение второй инстанции и признал действия ее сотрудников не выходящими за рамки журналистской этики.