НЬЮ-ДЕЛИ, 21 мар - РАПСИ, Евгений Пахомов. Верховный суд Индии отклонил петицию правительства страны, которое требовало пересмотреть принятое ранее судебное решение, освобождающее подразделение британской телекоммуникационной компании Vodafone Group PLC - Vodafone International Holdings B.V. от выплаты в индийскую казну около 2,5 миллиарда долларов налогов, сообщает в среду информационное агентство IANS.

По данным СМИ, Верховный суд во вторник вечером принял решение об отказе пересмотреть дело компании Vodafone.

"Мы тщательно проанализировали петицию, поданную 17 февраля текущего года, и не нашли оснований для пересмотра принятого ранее решения", - цитируют местные СМИ слова представителя суда Сватантера Кумара (Swatanter Kumar).

Это судебное разбирательство тянулось с 2010 года - индийская налоговая служба требовала, чтобы Vodafone выплатил в индийскую казну сумму в 2,53 миллиарда долларов в качестве налоговых выплат на прирост капитала за покупку 67% акций оператора Hutchison Essar на сумму 11 миллиардов долларов в 2007 году.

Высокий суд Бомбея в сентябре 2010 года принял решение, о том, что Vodafone должен заплатит требуемую сумму. Однако в январе текущего года Верховный суд Индии отменил решение высокого суда Бомбея. Верховный суд указал, что индийские налоговые органы не имеют юридических оснований требовать налог за сделки, совершенные за границей.

Таким образом, Верховный суд поддержал позицию компании Vodafone, которая с самого начала юридического спора утверждала, что Индия не имеет права на взыскание налога, поскольку сделка по покупке пакета Hutchison проводилась за пределами страны двумя неиндийскими компаниями. Индийский оператор мобильной связи Hutchison Essar был приобретен у гонконгской компании Hutchison Whampoa Ltd.

Дело Vodafone оказалось в центре внимания индийских деловых кругов, поскольку решение суда могло стать прецедентом и повлиять на принципы налогообложения других иностранных компаний, работающих в Индии.