РИМ, 23 мар - РАПСИ, Наталия Шмакова. Восемь сомалийских пиратов, участвовавших в октябре прошлого года в захвате итальянского судна "Монтекристо" (Montecristo), предстали в пятницу перед судом Рима, сообщают итальянские СМИ.

Все молодые люди, самому старшему из которых всего 24 года, обвиняются в грабеже, нанесении вреда судну, в незаконном хранении оружия в террористических целях. Как отмечают местные издания, это первый подобный судебный процесс в Италии.

Защита обвиняемых настаивает на том, что они "бедные рыбаки, сами ставшие жертвами пиратов", отмечает агентство Ansa.

Первое заседание суда состоялось в стенах римской тюрьмы "Ребиббия" (Rebibbia). Следующее слушание назначено на 15 мая. Кроме того, в начале апреля в Риме в суде по делам несовершеннолетних должен начаться другой судебный процесс в отношении трех пиратов, которым еще не исполнилось 18 лет, но которые, по данным обвинения, также участвовали в нападении на итальянское судно.

Все одиннадцать пиратов были арестованы в октябре 2011 года в Индийском океане во время операции по освобождению сухогруза "Монтекристо", на борту которого находились 23 члена экипажа, в том числе семь итальянцев, шесть граждан Украины и 10 - Индии.

Операцию проводили сотрудники спецподразделений Великобритании по согласованию между министрами обороны Италии и Великобритании.

Сомалийские пираты представляют главную угрозу мировому морскому судоходству на протяжении последних лет.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов распавшегося государства.