МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Суд китайского города Кашгар приговорил к смертной казни Абудукерему Мамути (Abudukeremu Mamuti), признанного виновным в организации теракта в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) в феврале, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную администрацию.

Теракт произошел в конце февраля этого года у рынка города Синфу в уезде Ечэн. Несколько неизвестных, вооруженных холодным оружием, напали на находившихся в этом районе граждан. В результате были убиты 20 человек, еще более 10 получили ранения.

Полицейские тогда были вынуждены применить огнестрельное оружие и уничтожить двоих экстремистов, чтобы остановить кровопролитие.

Как говорится в решении китайского суда, Мамути, уйгур по национальности, отобрал людей для нападения на рынок в Синфу и снабдил их оружием для осуществления этого теракта. Приговор ему был оглашен накануне, однако широкой общественности о нем сообщили лишь во вторник.

Синьцзян является самой "горячей точкой" Китая. В июле 2009 года там прошли масштабные беспорядки, в которых погибли 197 человек и более 1,6 тысячи получили ранения.

Летом 2011 года в городе Кашгар шесть мирных жителей были убиты и 15 человек, включая трех полицейских, получили ранения при нападении на местный ресторан. Власти считают, что нападения на мирных жителей осуществила группа религиозных экстремистов, возглавляемая преступными элементами, прошедшими подготовку за рубежом в лагерях террористов.

На территории СУАР (на северо-западе КНР), по данным китайских властей, действует террористическая организация "Восточный Туркестан", которую Пекин подозревает в связях с международными террористическими организациями, в частности, с "Аль-Каидой".