БАНГКОК, 27 мар - РАПСИ, Евгений Беленький. Жительница Бангкока, 73-летняя Тхонгди Чемси, во вторник была приговорена уголовным судом к трем годам и четырем месяцам лишения свободы за убийство электротоком вора, проникшего во двор ее дома на восточной окраине столицы Таиланда, сообщает интернет-версия газеты Nation.

Женщина выращивала у себя во дворе лекарственное растение кратхом (Mytragina Speciosа), из которого также производят наркотическое вещество, обычно используемое для лечения наркоманов, принимающих опиаты. Таиландское законодательство запрещает индивидуальное выращивание этого растения.

Чтобы уберечь свою "домашнюю плантацию", Чемси обнесла забор дома сеткой из оголенных электропроводов и пропустила по ним ток под напряжением 220 вольт, установив рубильник в доме у окна, выходящего во двор.

Само преступление произошло в феврале 2010 года. Мужчина проник во двор дома Чемси и оборвал листья с нескольких растений, но, при попытке покинуть участок, был поражен током. Женщина спокойно дождалась, пока вор умер, и только потом выключила ток.

Уголовный суд Бангкока во вторник признал Чемси виновной в предумышленном убийстве. Медицинский эксперт, вызванный обвинением, заявил на суде, что при ударе током в 220 вольт человек умирает приблизительно за три - шесть минут, и если выключить ток раньше, его можно спасти.

В сообщении говорится, что первоначальный приговор предполагал три года за предумышленное убийство, произошедшее в результате принятия незаконных мер охраны собственности, и два года за выращивание и хранение наркотических растений, но был смягчен до суммарного срока заключения в три года и четыре месяца ввиду чистосердечного признания обвиняемой.

Несмотря на обилие небоскребов, основным типом жилья в Бангкоке остается частный двухэтажный коттедж, стоящий на отдельном участке земли, к которому также может прилегать небольшой участок.

Таиландское законодательство разрешает широкий спектр мер по защите частной собственности, включая установку острых режущих предметов по верхней кромке забора и использование легально приобретенного огнестрельного оружия, однако "электрический забор" в число разрешенных мер защиты не входит.