КИЕВ, 27 мар - РАПСИ, Алена Мейта. Генеральная прокуратура Украины готовит экстрадицию экс-главы Харьковской обладминистрации Арсена Авакова из Италии, сообщает ведомство во вторник.

Прокуратура Харьковской области 26 января возбудила против Авакова уголовное дело по обвинению в незаконном отчуждении более 50 гектар земли.

"Генеральной прокуратурой Украины на запрос итальянской стороны готовится пакет документов для экстрадиции в Украину Арсена Авакова, который разыскивался за совершение преступления, предусмотренного частью третьей статьи 365 УК Украины", - говорится в сообщении.

Как официально проинформировали во вторник генпрокуратуру Украины, по ориентировке украинского бюро Интерпола Аваков был задержан 26 марта в городе Фрозиноне (Италия).

Против бывшего губернатора Харьковской области, возглавляющего харьковскую областную организации партии "Батькивщина" ("Родина", лидер Юлия Тимошенко), в январе 2012 года было возбуждено уголовное дело по статье о превышении власти. Он был объявлен в международный розыск. Соратники Авакова расценивают это дело как политическое преследование оппозиции.

Тимошенко осенью прошлого года осудили на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового контракта с РФ в 2009 году, а в декабре этапировали в женскую колонию Харькова. Запад считает приговор украинскому экс-премьеру политическим мотивированным, украинские власти это отрицают.