ПАРИЖ, 30 мар - РАПСИ. Парижский суд присяжных приговорил к срокам от пяти до двенадцати лет тюремного заключения семерых преступников, обвиняемых в совершении серии дерзких ограблений ювелирных магазинов в 2007 - 2008 годах, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

Процесс над ними начался в Париже 13 марта. По данным обвинения, члены "банды эстонцев" - пятеро граждан Эстонии, россиянин и лицо без гражданства в возрасте от 22 до 38 лет - причастны к ограблениям четырех ювелирных магазинов в Париже.

Организатором ограблений признан гражданин Эстонии Марек Павленко (Mareks Pavlenko). Он приговорен к двенадцати годам тюрьмы, остальные шестеро - к пяти, семи, восьми и девяти годам заключения.

В ходе налетов преступники в основном действовали парами. Один, угрожая оружием, контролировал персонал бутика, другой обчищал витрины, забирая в первую очередь часы дорогих брендов, после чего злоумышленники благополучно скрывались с места происшествия.

В ходе ограблений никто не пострадал, общая сумма похищенного оценивается в 1,5 миллиона евро. Обвинению удалось доказать, что один из осужденных участвовал в четырех налетах, двое - в трех, остальные четверо - в одном.

Большинство членов банды были опознаны по видеозаписям камер наблюдения, задержаны в Эстонии и затем переданы в руки французского правосудия.