БЕРЛИН, 2 апр - РАПСИ, Татьяна Фирсова. Федеральный прокурор Швейцарии Михаэль Лаубер выдал ордер на арест трех немецких чиновников, которые в 2010 году купили компакт-диск с данными о швейцарских счетах немецких граждан, сообщают в понедельник немецкие и швейцарские СМИ.

Диск с данными был куплен для использования правоохранителями и финансовыми контролерами. Налоговые органы Германии предполагали, что на счетах немецких граждан в швейцарских банках лежит более 200 миллиардов евро, налоги с которых не уплачены.

ФРГ неоднократно жаловалась на нежелание швейцарских правоохранительных органов выдавать немецким коллегам информацию об уклонистах от уплаты налогов. Однако, как сообщает в понедельник швейцарская газета Blick, согласно швейцарскому законодательству разглашение банковской тайны является преступлением, поэтому прокуратура действовала последовательно.

Немецкая сторона, в свою очередь, заступилась за троих сотрудников своих финансовых ведомств, находящихся сейчас в ФРГ, которых швейцары, согласно информации издания, обвиняют в "экономическом шпионаже". Накануне министр финансов федеральной земли Германии Баден-Вюртемберг Нильс Шмидт пригрозил, в качестве реакции на действия швейцарской прокуратуры, подать в суд на банки Швейцарии, обвинив их в пособничестве при уклонении от уплаты налогов. А руководитель парламентской фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Томас Опперманн призвал наградить чиновников крестом за заслуги перед республикой.

"Они заслужили это своей борьбой с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов", - считает Опперманн, которого цитирует немецкий таблоид Bild.

Сложившаяся ситуация осложняет перспективы очередного налогового соглашения между Швейцарией и Германией. В среду президент Швейцарии Эвелине Видмер-Шлупмф выступит на эту тему в парламенте своей страны.

Согласно договору, с 2013 года граждане Германии должны будут платить 26,4% налога на прибыль со своих швейцарских счетов, соглашение подразумевает также уплату налога задним числом до 2000 года включительно.

В настоящее время на швейцарских счетах немецких граждан, по оценкам правоохранителей ФРГ, находится от 130 до 180 миллиардов евро.