МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Суд Софии в понедельник приговорил четырех мужчин, признанных виновными в похищениях ряда известных и влиятельных в Болгарии людей, к тюремному заключению сроками 15 и 18 лет, передает агентство Франс Пресс.

Как говорится в сообщении, к 18 годам приговорены трое обвиняемых, к 15 - один. Также они должны выплатить своим жертвам компенсации общей суммой 468 тысяч евро.

Всего по делу о серии из 12 похищений, совершенных c 2008 по 2009 год, проходили девять человек, отмечает болгарское агентство Novinite. Двое мужчин оправданы по обвинениям в похищениях, однако получили по году тюрьмы за незаконное хранение оружия. Еще двое полностью оправданы за недостатком доказательств их вины.

В мае 2008 года преступники похитили президента футбольного клуба "Литекс" из Ловеча Ангела Бончева. После его освобождения за выкуп в июле была похищена его жена.

Крупнейший в Болгарии дистрибьютор инструментов и тяжелой техники Киро Киров был похищен преступниками в марте 2009 года, когда парковал свой автомобиль в центре Софии. В следующем месяце Киров был освобожден за выкуп.

Члены преступной группы были арестованы в конце 2009 года.