КАИР, 4 апр - РАПСИ, Маргарита Кислова. Переходный Нацсовет Ливии принял решение освободить из тюрьмы города Мисрата двоюродного брата Муамара Каддафи - Сейида Каддаф ад-Дама - по состоянию здоровья, сообщают в среду арабские СМИ.

Престарелый родственник Каддафи частично парализован.

Кроме того, как заявили в Нацсовете, Сейид Каддаф ад-Дам не совершал преступлений против ливийского народа и заслужил помилование.
Ливийские повстанцы арестовали кузена Каддафи в родном городе ливийского вождя Сирт в 450 километрах от столицы Ливии Триполи в октябре прошлого года. Родственник Каддафи прятался в одном из городских домов. От немедленной расправы Сейида Каддаф ад-Дама спас лишь весьма преклонный возраст и тяжелое заболевание.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике.

Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, был зверски убит повстанцами 20 октября в окрестностях города Сирт. В боях также погибли трое сыновей ливийского вождя.

После падения в конце августа прошлого года столицы Ливии Триполи супруга Каддафи, его дочь и двое сыновей смогли укрыться в соседнем Алжире. Еще два сына бывшего лидера Ливии в настоящее время арестованы и в скором времени предстанут перед судом.