ПАРИЖ, 4 апр - РАПСИ. Полиция французского острова Реюньон в среду задержала молодого человека, который обозвал "жалким идиотом" президента Франции Николя Саркози, передает агентство Франс Пресс.

В понедельник Саркози в качестве кандидата в президенты Франции отправился на Реюньон (остров в Индийском океане), где в аэропорту сторонники устроили ему теплый прием, в том числе игрой на африканских барабанах. Однако на улице его ждал неприятный сюрприз: молодой человек, которому президент пожал руку, закричал: "Жалкий идиот, жалкий идиот, мы тебя закопаем в урнах (для голосования)!"

Как свидетельствует размещенная в интернете видеозапись, Саркози всем, пожавшим его руку, ответил: "Спасибо большое", а охрана, тем временем, оттеснила ругавшегося.

По данным префектуры Реюньон, 23-летний мужчина был задержан и передан пограничной полиции. Его судьбу будет решать местная прокуратура.

Как отмечает агентство, молодой человек выкрикивал те же ругательства в адрес президента незадолго до этого инцидента, получив в ответ удар сумкой от сторонницы правящей партии "Союз за народное движение" (UMP).

Задержанный оскорбил президента его же словами. Саркози до сих пор не могут забыть его высказывание на сельскохозяйственной выставке в Париже в феврале 2008 года, когда он назвал "жалким идиотом" мужчину, который отказался пожать ему руку со словами: "Не пачкай меня". Саркози неоднократно сожалел о своем высказывании.