МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Лондонский Высокий суд отклонил заявление швейцарской горнодобывающей компании Ferrexpo, оспорившей подсудность украинскому суду спора вокруг Полтавского горно-обогатительного комбината и просившей рассмотреть его в Великобритании, следует из текста решения, копия которого есть у агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Как уточняется в документах, Ferrexpo принадлежит украинскому миллиардеру Константину Жеваго. Компания контролирует полтавский ГОК, стоимость которого оценивается примерно в 1,2 миллиарда долларов.

В то же время на полтавский ГОК претендуют его бывшие акционеры, в том числе депутат Госдумы Александр Бабаков. В иске, поданном в украинский суд еще в 2005 году, они требуют признать незаконной сделку по продаже ими в 2002 году 40-процентного пакета акций комбината. Истцы утверждают, что сделка была заключена с грубым нарушением норм украинского законодательства.

В прошлом году Ferrexpo подала в лондонский суд заявление с просьбой рассмотреть дело в Великобритании. Представители компании обосновали свои требования недоверием к судебной системе Украины. Они, в частности, упрекали местные суды в коррумпированности и подконтрольности властям.

Однако британский суд отклонил заявление, сочтя, что Ferrexpo не сумела убедительно доказать предвзятость украинской судебной системы.

Полтавский ГОК является крупнейшим на Украине производителем железорудных окатышей. Его продукция поставляется в Австрию, Польшу, Румынию, Чехию, Словакию, страны бывшей Югославии, Болгарию и Италию.