МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Сын убитого лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам подвергся в ливийской тюрьме "физическому насилию", сообщил в ночь на пятницу его адвокат в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге Ксавье Жан Кеита (Xavier-Jean Keita), слова которого передаёт агентство Франс Пресс.

"Каддафи подвергся физическому насилию", - заявил представитель МУС, обвинив ливийские власти в нарушении фундаментальных прав сына бывшего главы Ливийской Джамахирии.

"Кроме того, он (Сейф аль-Ислам) страдает зубной болью и не получает лечения", - заявил адвокат.

Кеита, который представляет сторону защиты Сейфа аль-Ислама в МУС, не уточнил, когда и при каких условиях было совершено нападение на его подзащитного.

В четверг ливийские власти отклонили требование МУС экстрадировать Сейфа аль-Ислама для суда в Гаагу. Переходный национальный совет (ПНС) Ливии неоднократно заявлял, что 39-летний Сейф аль-Ислам должен предстать перед ливийским судом, а не перед МУС, который выдал ордер на его арест по обвинению в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в стране.

Сейчас Сейф аль-Ислам содержится под стражей в городе Зинтан на северо-западе Ливии, но его точное местоположение там неизвестно.

Сейф аль-Ислам в ноябре 2011 года был арестован представителями вооруженных формирований ПНС Ливии при попытке пересечь границу с Нигером. Спустя несколько часов он был доставлен в Зинтан.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт.