МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Суд американского штата Техас признал одного из главарей мексиканского наркокартеля Хосе Антонио Акоста Эрнандеса (Jose Antonio Acosta Hernandez) причастным к более чем 1,5 тысячам убийств и приговорил его к 10 пожизненным срокам, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Суд над Эрнандесом проходил на территории США, после того как он в марте был экстрадирован из Мексики. Во вторник окружной судья города Эль-Пасо признал 34-летнего обвиняемого виновным по 11 статьям, среди которых убийство, заговор с целью убийства на территории другого государства, рэкет, отмывание денег и операции с наркотиками.

По мнению суда, Эрнандес причастен к убийству в 2010 году сотрудницы консульства США в городе Сьюдад-Хуарес, административном центре мексиканского штата Чиуауа, граничащим с американским штатом Техас. Кроме того, Эрнандес организовал подрыв автомобиля, который унес жизни четырех человек, в том числе двух полицейских, а также убийство 16 участников конкурирующей преступной группировки. Всего с 2008 года Эрнандес организовал или принял участие более чем в 1,5 тысяче убийств, в том числе, на территории США.

Эрнандес возглавлял боевое крыло мексиканского наркокартеля Juarez, который вместе с группировкой BarrioAzteca контролировали город Сьюдад-Хуарес и поставки наркотиков через этот населенный пункт из Мексики в США.

Приграничные с США мексиканские штаты уже давно стали ареной борьбы между преступными группировками за контроль над транзитом наркотиков в США. Несмотря на то, что за 10 лет объемы этого транзита совместными действиями США и Мексики удалось сократить почти в два раза, данные территории все равно являются наиболее "лакомыми кусками" для мексиканской наркомафии.

Президент Фелипе Кальдерон объявил войну мексиканским наркокартелям после прихода к власти в 2006 году. Он привлек армию к борьбе с преступностью, введя в ряд штатов страны армейские части. По последним данным, в войне с картелями в Мексике погибли более 50 тысяч человек.