МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Руководитель южнокорейской полиции подал в отставку после того, как в результате бездействия сотрудников правоохранительных органов скончалась жертва насильника, обратившаяся к ним по телефону за помощью, сообщает в понедельник агентство Ренхап.

Глава Агентства национальной полиции Республики Корея Чхо Хен О (Cho Hyun-oh) принес извинения семье жертвы и сообщил о том, что берет на себя всю ответственность за случившееся.

"Я выражаю свои соболезнования семье жертвы и прошу о прощении. Я виню себя в небрежности полиции и в ужасных последствиях этого. Также я приношу свои искренние извинения за то разочарование, которое постигло людей после попыток полицейских замять дело", - заявил Чхо Хен О в своем офисе в Сеуле.

По данным агентства, президент страны Ли Мен Бак примет отставку главы полиции. Ожидается, что соответствующее решение будет принято уже на этой неделе.

Тело 28-летней женщины, имя которой не называется, было обнаружено 2 апреля в городе Сувон к югу от Сеула. В ходе проверки выяснилось, что женщина звонила в полицию примерно за 13 часов до того, как сотрудники правоохранительных органов нашли ее тело. После повторного прослушивания звонка с просьбой о помощи стало понятно, что женщина предоставила подробную информацию о том, где она находится. Ее тело были обнаружено в том же районе.

По подозрению в изнасиловании и последующем убийстве женщины задержан 42-летний мужчина корейско-китайского происхождения по фамилии Ву (Woo).