АСТАНА, 9 апр - РАПСИ. Пятеро организаторов теракта в Таразе приговорены к срокам от пяти лет колонии до пожизненного заключения специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области, сообщает агентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на заместителя начальника 4-го управления прокуратуры области Рахметуллу Ахметова.

По словам Ахметова, глава террористической группы Бахытжан Жаппаров признан виновным в терроризме, возбуждении религиозной вражды, создании террористической группы, пропаганде терроризма, незаконном хранении оружия, хищении и вымогательстве оружия, а также в убийстве.

"Он приговорен к пожизненному сроку лишения свободы с отбыванием наказания первые пять лет в тюрьме, а затем в "одиночке", - сказал Ахметов в понедельник на пресс-конференции в Таразе.

Еще три члена террористической группы получили от 18 до 25 лет колонии строгого режима.

Еще один подсудимый был признан виновным только по статье "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств" и осужден на пять лет колонии общего режима.

События в Таразе стали самыми кровопролитными официально признанными терактами в Казахстане. Двенадцатого ноября 2011 года в результате преступных действий последователя джихаддизма погибли пятеро сотрудников правоохранительных органов и двое гражданских лиц. В момент задержания террорист взорвал себя, в результате чего погиб командир батальона управления дорожной полиции капитан Байтасов. Он был награжден посмертно высшей государственной наградой "Халык кахарманы" ("Народный герой"). Ранее взрывы происходили в Актобе, Астане и Атырау. Но, кроме самих террористов, на месте происшествия никто не погибал.