КИЕВ, 9 апр - РАПСИ, Людмила Лысенко. Президент Украины Виктор Янукович выступает за полный запрет рекламы, в том числе и скрытой, табачных, алкогольных и слабоалкогольных напитков, сообщил уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко в понедельник.

По его словам, президент подчеркивает необходимость совершенствования национального законодательства в этом направлении.
"Мы должны идти к полному запрету рекламы, включая скрытую: алкогольных напитков, табачных изделий, пива и слабоалкогольных напитков", - приводит слова Павленко пресс-служба президента.

Уполномоченный президента отметил недопустимость применения скрытой рекламы этих товаров, в частности, при проведении спортивных мероприятий.

"Неприемлемо, когда торговые марки, под которыми выпускаются алкогольные изделия, являются, в частности, спонсорами спортивных мероприятий, или их представляют известные люди", - сказал Павленко.

По его словам, употребление детьми алкоголя, наркотиков и табака на Украине приобрело угрожающие масштабы. В связи с этим, президент требует от всех органов власти жестко контролировать выполнение действующего законодательства, которое ограничивает доступ детей к алкогольной и табачной продукции.

Президент Украины Виктор Янукович 13 марта подписал закон, согласно которому в стране запрещается реклама табачных изделий на радио, телевидении, внешних носителях рекламы и ряде других носителей, а также в транспорте.