КИЕВ, 9 апр - РАПСИ, Андрей Лубенский. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева считает нарушением прав человека проведение судебного заседания по делу против бывшего исполняющего обязанности главы минобороны Украины Валерия Иващенко в конвойной комнате суда.

В понедельник Печерский районный суд города Киева провел судебное заседание по делу Иващенко, обвиняемого пришлось доставить на заседание на машине "скорой помощи", его внесли внутрь на носилках. После этого прессу и родственников не пустили в зал, а позже выяснилось, что суд проводит заседание прямо в конвойной комнате. Супруга подсудимого Валентина Иващенко дозвонилась до омбудсмена и попросила ее приехать в суд, последняя прибыла в суд.

"Я в первый раз вижу, чтобы судебное заседание происходило в конвойной комнате. Несомненно, это является брутальным нарушением прав человека", - сказала она на пресс-конференции после завершения судебного заседания по делу Иващенко в понедельник.

По ее словам, двое подсудимых находились в тесной комнате для конвоя, при этом Иващенко находился в лежачем положении, а второй подсудимый по этому делу Сергей Михеев (бывший руководитель санации "Феодосийский судомеханический завод") находился в так называемом "стакане".

"Фактически они пребывали в таком положении в конвойной пять часов без доступа к санузлу, без глотка воды. В таком состоянии, кстати, пребывали все, и судьи, и прокуроры, и адвокаты, и конвой. Безусловно, это ненормальное явление, когда в таких условиях происходит судебное заседание", - считает Карпачева.

Она также отметила, что с самого утра Иващенко просил не доставлять его в суд, поскольку чувствовал себя очень плохо.

Карпачева также сообщила, что в судебном заседании сегодня состоялись дебаты, оба подсудимых выступили с последним словом, при этом Иващенко не признал себя виновным по всем статьям обвинения.

Омбудсмен выразила сомнения по поводу того, что по такому сложному делу можно написать обоснованный приговор за несколько дней. Карпачева заявила, что примет соответствующие меры реагирования.

Со своей стороны представитель обвинения Петр Коваль заявил, что не видит ничего необычного в том, что заседание суда проходило в комнате для конвоя. Он также отметил, что обвинение попросило для Иващенко наказание меньшее, чем предусмотрено законом.

Адвокат подсудимого Борис Нечипоренко назвал проведение суда в конвойной комнате "полным правовым беспределом". Он также выразил сомнение в том, что нескольких дней будет достаточно для того, чтобы вынести обоснованный и объективный приговор.

Генеральная прокуратура обвинила Иващенко, который временно исполнял обязанности министра обороны Украины с июня 2009 до марта 2010 года, в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода.

По версии следствия, в результате его действий государству был нанесен ущерб на сумму 70,9 миллиона гривен (около 8,8 миллиона долларов). Иващенко арестовали в августе 2010 года, сам обвиняемый жалуется на здоровье. В суд ему уже на раз вызывали "скорую помощь". Представители обвинения ссылаются на акты медицинских осмотров Иващенко, в результате которых не выявлено противопоказаний к его участию в судебных заседаниях.

Обвинение просит приговорить его к шести годам лишения свободы.

Процесс по делу экс-главы оборонного ведомства вызвал неоднозначную реакцию Запада. Парламентская ассамблея Совета Европы в январе приняла резолюцию, в которой выразила озабоченность уголовным преследованием Иващенко, а также экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко. Запад считает судебные процессы над оппозиционными бывшими высокопоставленными чиновниками политически мотивированными, украинские власти это отрицают.

Приговор суд объявит 12 апреля, в понедельник состоялись дебаты.