МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Жена осужденного в США российского бизнесмена Виктора Бута Алла Бут не считает, что, если ее супруг подаст апелляцию, ее удовлетворят.

"Будем использовать все возможности, которая дает юридическая система. Мы будем подавать апелляцию", - сказала в четверг Алла Бут в ходе видеомоста Москва - Нью-Йорк. Вместе с тем она добавила, что вряд ли эта апелляцию будет удовлетворена, так как "процесс политизирован".

По ее словам, о сроках рассмотрения апелляции сейчас говорить не стоит, так как "это может занять год и больше".

Пятого апреля суд Нью-Йорка вынес Буту приговор - 25 лет тюрьмы. Многие назвали этот срок щадящим. Адвокат Бута Альберт Даян заявил, что будет продолжать добиваться полного оправдания своего подзащитного. Семья Бута надеется, что он скоро вернется на Родину. Но российский гражданин по-прежнему в тюрьме.

В конце 2011 года суд присяжных в США признал Бута виновным в заговоре с целью убийства американских граждан, а также в намерении продать оружие колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Суд также обязал россиянина немедленно выплатить США 400 долларов пошлины и 15 миллионов долларов в виде конфискации имущества - в такую сумму оценена планируемая сделка по продаже оружия, которая вменена Буту в вину.