КИЕВ, 13 апр - РАПСИ, Александр Савоченко. Число находящихся под стражей на Украине уменьшится примерно на 15% после вступления в силу нового уголовно-процессуального кодекса, заявил в пятницу глава государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков.

По информации пенитенциарной службы, в следственных изоляторах Украины содержится более 35 тысяч человек, из которых 2,393 арестованных находятся там больше года.

Парламент Украины в ночь на пятницу принял во втором чтении новую редакцию уголовно-процессуального кодекса. Документ существенно ограничивает возможность применения меры пресечения в виде содержания под стражей. Новый УПК предусматривает применение меры пресечения в виде залога. Сроки расследования, говорится в документе, не должны превышать двух месяцев, но по тяжким преступлениям срок может быть продлен до одного года, а по нетяжким - до 7 месяцев.

"С принятием нового уголовно-процессуального кодекса, мы полагаем, что ситуация с переполненными следственными изоляторами кардинально изменится. Мы подсчитали, что более 15% у нас уменьшится количество находящихся в следственных изоляторах", - сказал Лисицков, выступая в парламенте.

Новый уголовно-процессуальный кодекс должен вступить в силу через полгода после его подписания президентом страны Виктором Януковичем и опубликования в официальных печатных изданиях Украины. На Украине еще продолжает действовать УПК советского периода, принятый в 1960 году. Европейский союз критикует Киев за ряд норм действующего УПК, называя их чрезмерно суровыми.