КИЕВ, 16 апр - РАПСИ, Александр Савоченко. Военный суд Триполи перенес на 1 мая заседание по делу граждан Украины, которые обвиняются пособничестве войскам свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Силы Переходного национального совета Ливии в сентябре прошлого года задержали 22 украинских специалиста, работавших на ливийских нефтяных объектах. Суд Триполи в апреле начал процесс по этому делу. Украинским гражданам предъявили официальное обвинение в том, что они принимали участие в ремонте техники войск Каддафи. Подсудимые своей вины не признают.

По словам пресс-секретаря украинского внешнеполитического ведомства, сторона обвинения в ходе заседания в понедельник заявила ходатайство о перерыве, чтобы предъявить суду дополнительные материалы. Защита украинцев также попросила объявить перерыв, мотивируя это необходимостью ознакомиться с материалами дела.

"Следующее заседание состоится 1 мая", - сказал Дикусаров.

Граждане Украины более шести месяцев содержатся под домашним арестом в североафриканской стране.

Более года назад в Ливии начались массовые демонстрации против властей, которые переросли в вооруженное противостояние. В феврале оппозиция сформировала в городе Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Совет Безопасности ООН 17 марта 2011 года санкционировал военное вмешательство в Ливию под предлогом защиты населения от гибели в результате подавления властями страны вооруженной оппозиции. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции против существовавшего более 40 лет режима, в результате чего Каддафи был свергнут и погиб, скрываясь от преследования оппозиции. Операция НАТО в Ливии завершилась 31 октября прошлого года.