ОСЛО, 17 апр - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Один из шести судей на процессе "норвежского стрелка" Томас Индребю признался во вторник, что именно он в июле прошлого года, зарегистрировавшись на форуме известного издания "Верденсганг", призвал казнить "норвежского стрелка"; по решению суда он покинул процесс.

Сообщение с призывом казнить Андерса Брейвика было размещено на форуме издания "Верденсганг" с аккаунта, зарегистрированного на электронную почту одного из шести судей на процессе "норвежского стрелка", сообщили ранее местные СМИ. Следствие заявило, что выясняет, оставлял ли один из судей такой призыв.

"Самое объективное и справедливое наказание в подобном случае - смертная казнь", - написал судья 23 июля прошлого года, то есть на следующий день после теракта, поставив после этого заявления 10 восклицательных знаков.

Участники процесса потребовали во вторник перед началом заседания, чтобы имя судьи, оставившего это заявление, было названо, и чтобы он покинул процесс. После нескольких совещаний суд принял решение, что Томас Индребю, признавшийся в том, что именно он оставил это сообщение, должен прекратить свое участие в процессе, поскольку он может быть пристрастен.

"Суд единогласно принял решение о том, что судья Индребю должен покинуть процесс. Он дисквалифицирован, его место займет судья Вислёф", - сказала судья Венке Элизабет Арнцен после совещания.

Индребю является непрофессиональным судьей. Когда принималось решение о его участии в процессе над Брейвиком, Индребю, как и его коллегам, нужно было ответить на вопросы, в том числе, об активности в соцсетях. По сообщениям в СМИ, судья умолчал о подобных высказываниях.

Андерс Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где обвиняемый расстрелял 69 человек.