АСТАНА, 17 апр - РАПСИ. Судебное разбирательство по факту массовых беспорядков, имевших место 17 декабря 2011 года на станции Шетпе Мангистауской области Казахстана, началось в Актау (административный центр области) с акции протеста подсудимых, сообщает региональное издание "Актау-Лада".

Подсудимым предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, а также применении насилия в отношении представителей власти, умышленном приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения.

Судебное разбирательство началось во вторник с акции протеста подсудимых против, по их мнению, несправедливого суда. "Подсудимые в знак протеста отказались присутствовать на суде, их вывели из зала", - сообщается в аккаунте издания в Twitter.

Однако суд будет продолжен, так как председательствующий на процессе судья сослался на статью 315 УПК Казахстана, которая разрешает проводить рассмотрение дела без участия подсудимых. Пока в судебном заседании объявлен перерыв.

В декабре 2011 года, на второй день после массовых беспорядков в Жанаозене, на станции Шетпе группой лиц было заблокировано железнодорожное сообщение, разобраны пути и повреждены объекты транспортной инфраструктуры. В результате была нарушена нормальная работа транспорта, произошла многочасовая задержка семи пассажирских и девяти грузовых поездов.

При пресечении незаконных действий полицейские подверглись нападению с применением оружия, бутылок с зажигательной смесью и камней; пять сотрудников получили различные ранения и ожоги.

После неоднократных предупредительных выстрелов сотрудники полиции были вынуждены применить оружие. При этом 11 человек были ранены, один скончался. Следствие подтвердило правомерность применения оружия сотрудниками полиции в данном случае.

В городе Жанаозен 16 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибли не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", а также несколько автомобилей. Ущерб, причиненный государству, юридическим и физическим лицам, исчисляется миллиардами тенге.

Беспорядкам предшествовали многомесячные забастовки работников нефтяных компаний.

Одной из причин массовых беспорядков в Мангистауской области, по оценкам Генпрокуратуры Казахстана, являлись "активные действия отдельных лиц по склонению уволенных рабочих к продолжению акций протеста и жесткому противостоянию властям".