КАИР, 17 апр - РАПСИ, Александр Елистратов. Судебные слушанья по делу о трагедии в египетском городе Порт-Саид, которые начались в Каире утром во вторник, были прерваны спустя 10 минут после открытия заседания, сообщило местное телевидение.

Причиной, вынудившей судью объявить о прекращении первого заседания по этому делу, послужили начавшиеся беспорядки в зале суда, спровоцированные родственниками погибших в результате трагедии.

Толпа присутствующих в зале судебных заседаний выкрикивала обвинения и угрозы в адрес арестованных и не давала возможности суду продолжить слушания. Председатель суда объявил о прекращении слушаний на неопределенный срок до восстановления порядка.

Во вторник утром в здании Полицейской академии Каира началось первое заседание суда по делу о гибели десятков человек на стадионе в Порт-Саиде после футбольного матча регулярного чемпионата Египта. С самого утра к зданию академии прибыли тысячи футбольных болельщиков, чтобы поддержать обвинение. Для обеспечения порядка к Полицейской академии было стянуто несколько тысяч солдат и полицейских.

Первого февраля нынешнего года после матча в египетском Порт-Саиде между местным клубом "Аль-Масри" и каирской командой "Аль-Ахли" начались массовые потасовки между болельщиками. Фанаты местного клуба сначала напали на группу поддержки "Аль-Ахли", а затем прорвались на поле и начали избивать тренерский штаб и игроков команды гостей. В драках и давке, начавшейся на стадионе, погибли более 70 человек, около 300 человек получили ранения. В стране был объявлен трехдневный траур, регулярный чемпионат Египта по футболу сначала был приостановлен, а затем отменен.

В середине марта генеральная прокуратура Египта передала в уголовный суд дела 75 обвиняемых по делу о трагедии на футбольном стадионе в Порт-Саиде, среди которых девять представителей полиции и два руководителя клуба "Аль-Масри".

Около месяца назад погибшие во время трагических событий на стадионе в Порт-Саиде по решению парламента страны были причислены к жертвам египетской революции, приведшей весной 2011 года к отставке бывшего президента Египта Хосни Мубарака. Размер компенсации родственникам жертв революционных событий составляет 100 тысяч египетских фунтов (около 16 тысяч долларов).