ОСЛО, 18 апр - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Каждый третий норвежец предпочел бы слушать в прямом эфире показания обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика на процессе, который начался в понедельник, однако суд запретил трансляцию, сообщают в среду норвежские СМИ.

Андерс Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где обвиняемый расстрелял 69 человек.

Первый день судебного заседания общественная телерадиокомпания Норвегии транслировала практически полностью: Брейвику зачитали обвинение, прокурор рассказал о том, как подсудимый планировал и организовывал теракты. Однако во второй день суда выступление Брейвика, длившееся 75 минут вместо положенных 30, судья транслировать запретила. Все пять дней, которые, по плану, будет длиться допрос, следить за событиями в зале суда можно только по твитт-репортажам журналистов, допущенных на процесс.

Это решение было принято незадолго до начала процесса и вызвало протесты в журналистской среде, редакторы центральных СМИ направили в суд письмо с просьбой пересмотреть это решение, однако суд остался при своем мнении.

"Очевидно, что в обществе существует потребность в такой информации. Мы продолжаем считать, что было ошибкой запрещать транслировать выступление Брейвика в суде. Хотя многие поддерживают это решение, но это не означает, что оно было верным. Те, кто не хочет смотреть, могли бы просто выключить телевизор", - сказал в интервью журналистам генеральный секретарь норвежского объединения редакторов Нильс Е. Ой.

Подобное же мнение высказывают многие журналисты и редакторы, считая, что суд, лишив общественность права на самостоятельный анализ поступков и мыслей террориста, взял на себя большую ответственность.
Опросы, проведенные центром общественного мнения InFact в Норвегии показали однако, что половина жителей страны считают запрет суда на прямую трансляцию выступления и допроса Андерса Брейвика в суде правильным. Среди них - многие родственники погибших и пострадавшие.
"Мы поддерживаем решение о запрете трансляции. Мы должны помнить о том, что дети проходят домой днем, многие из них остаются одни. Было бы неправильно, если бы они включали телевизор и слушали, что говорит преступник", - сказал в интервью журналистам руководитель группы поддержки жертв 22 июля Трунд Браттман, сын которого погиб от рук Брейвика на Утёйя.