ПАРИЖ, 19 апр - РАПСИ, Владимир Добровольский. Исправительный суд Парижа в четверг отклонил иск кандидата в президенты от крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен к ее сопернице от "зеленых" Еве Жоли, которую националистка обвиняет в клевете, сообщает агентство Франс Пресс.

Ле Пен требует от Жоли 20 тысяч евро за то, что бывшая судья 10 апреля в телеинтервью назвала ее "наследницей отца-миллиардера, незаконно получившего наследство". Жоли имела в виду получение бывшим лидером Нацфронта Жаном-Мари Ле Пенном наследства в 1970-х годах от его друга, цементного магната Убера Ламбера. Ле Пен вступил в конфликт с родственниками покойного, но он был улажен полюбовно.

Кандидат-эколог также заявила, что ее соперница собирается сменить у власти один клан - клан приближенных Николя Саркози - другим.

Исправительный суд отказал Марин Ле Пен, решив, что "это заявление ее не касалось", поскольку в незаконном получении наследства обвиняется ее отец.

Адвокат Ле Пен Валлеран де Сен-Жюст (Wallerand de Saint-Just) заявил, что подаст апелляцию против "ошибки в рассуждениях" суда.
Первый тур президентских выборов пройдет во Франции 22 апреля.