МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Заседание ливийского военного суда, рассматривающего дело россиян Владимира Долгова и Александра Шадрова, запланировано на 1 мая этого года, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"В Триполи продолжается начавшееся 4 апреля этого года рассмотрение ливийским военным судом дела задержанных в августе 2011 года ливийским батальоном "Какаа" российских граждан Долгова и Шадрова", - отметил российский дипломат. "Они, а также несколько граждан Украины и Белоруссии обвиняются в восстановлении военной техники для режима Муамара Каддафи", - напомнил он.

МИД России и посольство РФ в Триполи "во взаимодействии с коллегами из Украины и Белоруссии и адвокатами подсудимых принимают все возможные меры с целью улучшения условий содержания и скорейшего их вызволения из тюрьмы", сообщил Лукашевич. "В частности, через представителей защиты судье передано ходатайство об освобождении россиян из-под стражи и их размещении на время процесса на территории российского посольства под гарантии дипмиссии, что арестованные будут по первому требованию являться в суд", - указал он.

По словам Лукашевича, соответствующая интенсивная работа также по-прежнему проводится с ливийской военной прокуратурой, министерствами иностранных дел и обороны Ливии, руководством страны.

"Ливийцы настаивают на том, что решение по задержанным может быть принято только судом", - отметил официальный представитель МИД РФ.

На протяжении всего времени с момента задержания в Ливии россиян по отношению к ним проявлялось со стороны МИД России и посольства в Триполи необходимое и постоянное внимание, продолжил он. "В сентябре 2011 года благодаря проведенной с ливийскими властями энергичной работе удалось обеспечить заключенным относительно хорошие условия содержания, изменившиеся лишь в марте с.г. в связи с передислокацией батальона "Какаа", - подчеркнул Лукашевич.

Долгова и Шадрина "регулярно посещают российские дипломаты, которые дополнительно обеспечивают заключенных продуктами питания и одеждой", сообщил он. "Как и прежде, россиян периодически осматривает врач российского посольства", - отметил Лукашевич.