МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Верховный суд Австралии отклонил иск, поданный к интернет-провайдеру iiNet несколькими голливудскими компаниями, признав тем самым, что ответчик не несет ответственность за размещенный пользователями в сети пиратский контент, сообщает газета Australian.

Как уточняет издание, иск был подан еще три года назад рядом голливудских киностудий. Они требовали взыскать с провайдера компенсацию ущерба, нанесенного им пользователями, которые выкладывали в сеть фильмы для бесплатного скачивания. Кроме того, они просили обязать ответчика блокировать доступ к нелегальному контенту и отключать скачивающих его пользователей.

Свои претензии истцы обосновали результатами проведенного по их заказу частного расследования, подтвердившего, что клиенты iiNet выложили в сеть сотни тысяч фильмов, права на которые принадлежат истцам.

В свою очередь ответчик утверждал, что считает неразумным удалять предположительно противозаконный контент только на основании запроса правообладателя. По мнению провайдера, для этого требуется решение суда. Кроме того, ответчик ссылался на австралийский закон о защите персональных данных в интернете, не позволяющий следить за действиями пользователей.

В феврале иск был отклонен, а в пятницу это решение подтвердил верховный суд страны. Рассмотрев жалобу истцов на решение нижестоящей инстанции, судьи решили, что само по себе предоставление доступа в интернет не противоречит закону вне зависимости от того, в каких целях им пользуются клиенты.

По данным издания, это был первый в мире иск правообладателей к провайдеру, дошедший до суда.