КИЕВ, 20 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Прокурор Виктория Калита, которая поддерживает гособвинение против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по делу о деятельности корпорации "ЕЭСУ", не исключает, что экс-премьер будет давать показания в суде, лежа на носилках, передает украинское информагентство УНИАН.

"Не исключено", - сказала Калита, отвечая в пятницу на вопрос о возможности того, что Тимошенко будет давать показания, лежа на носилках. По ее словам, вопрос доставки Тимошенко в суд будет решаться "соответствующими службами".

Присутствие Тимошенко на предварительном слушании дела было не обязательным, однако на рассмотрении по сути она должна присутствовать.

В пятницу завершилось предварительное заседания Киевского райсуда Харькова по делу против Тимошенко, которое касается предполагаемых финансовых махинаций в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины" ("ЕЭСУ"). Рассмотрение дела по сути назначено на 28 апреля.

Тимошенко на предварительных слушаниях в четверг и пятницу в суде присутствовать отказалась из-за тяжелого состояния здоровья. По заявлению защиты, она испытывает проблемы со спиной, из-за чего не может самостоятельно передвигаться.

В связи с жалобами на здоровье в середине февраля 2012 года Тимошенко осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии.

Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии. Для лечения выбрана клиника госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця", где уже подготовлена специальная палата со всеми удобствами. Немецкие врачи, по заявлению Минздрава, одобрили клинику, однако пока неясно, согласится ли в ней лечиться сама Тимошенко.

Экс-премьер уже отбывает семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.