КИЕВ, 25 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Группа народных депутатов от оппозиции и дочь заключенной экс-премьера Украины Евгения в среду утром вошли на территорию Качановской колонии для встречи с Юлией Тимошенко, которая накануне заявила о применении к ней физического насилия, передает "Украинская правда".

В Харьков прибыли оппозиционные депутаты-медики, а также защитник Тимошенко Андрей Кожемякин. Он сказал, что депутаты от правящих фракций отказались от поездки. По словам Кожемякина, депутаты потребуют встречи с представителями прокуратуры и пенитенциарной системы и возбуждения уголовного дела в связи с избиением Тимошенко.

Под стенами Качановской колонии в Харькове сейчас проходит митинг в поддержку Юлии Тимошенко. У некоторых участников митинга на голове повязки с надписью "Голодаю".

Накануне оппозиция пригласила депутатов-медиков от всех фракций, а также председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения посетить Тимошенко, чтобы лично убедиться, что к ней применяли физическую силу.

Тимошенко заявила во вторник в прокуратуру, что при перевозке из колонии в больницу ее били - трое сотрудников колонии выкручивали руки и ноги, ударили в живот, а адвокат Тимошенко сообщил, что она объявила голодовку "в знак протеста против того, что происходит в Украине". Государственная пенитенциарная служба Украины опровергла сообщение о физическом воздействии и не исключила, что в судебном порядке будет защищать честь и достоинство своих сотрудников.

Тимошенко, у которой врачи выявили проблемы со спиной, в минувшую пятницу была переведена из колонии в клинику компании "Укрзализныця". Письменного согласия на перевод она не давала. Экс-премьер отказалась от услуг медиков, и ее в воскресенье вернули в колонию.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.