КИЕВ, 25 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Руководство Качановской исправительной колонии грозится принудительно кормить отбывающую наказание экс-премьера Юлию Тимошенко, ранее объявившую голодовку, заявил на брифинге в Харькове народный депутат Андрей Кожемякин, который в среду посетил Тимошенко в колонии.

Тимошенко заявила во вторник в прокуратуру, что при перевозке из колонии в больницу ее били - трое сотрудников колонии выкручивали руки и ноги, ударили в живот, а адвокат Тимошенко сообщил, что она объявила голодовку "в знак протеста против того, что происходит в Украине". Государственная пенитенциарная служба Украины опровергла сообщение о физическом воздействии и не исключила, что в судебном порядке будет защищать честь и достоинство своих сотрудников.

Омбудсмен Украины Нина Карпачева, представитель которой посетил заключенную в колонии накануне, подтвердила факт наличия телесных повреждений у заключенной, и потребовала возбуждения уголовного дела по этому факту, и наказания виновных.

"Сегодня утром руководитель учреждения вместе со своими заместителями, а также с человеком, который отвечает за медицинские вопросы, пришли к Юлии Владимировне Тимошенко и сказали, что им известно от тех людей, которые находятся вместе с ней, что она голодает, что она пьет только воду. В таком случае они вынуждены будут ее изолировать, поселить одну и принудительно кормить ее из специального зонда, то есть, они готовятся к насилию номер два", - цитирует Кожемякина украинское информагентство УНИАН.

Он подчеркнул, что Тимошенко 20 апреля специально не писала никаких заявлений о начале голодовки для того, чтобы "в отношении нее не было насилия". Защитник экс-премьера подтвердил, что на ее теле, в частности, на животе, левой и правой руках, имеются кровоподтеки.

В свою очередь, дочь экс-премьера Евгения, которая также в среду посетила свою мать, сказала, что на животе Тимошенко есть кровоподтек диаметром 8-10 сантиметров. По ее словам, как сказала Юлия Тимошенко, эти повреждения были ей нанесены во время транспортировки в больницу.

Ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что заключенная будет голодовать столько, на сколько у нее хватит сил, а на момент начала голодовки она весила 59 килограммов.

Тимошенко, у которой врачи выявили проблемы со спиной, в минувшую пятницу была переведена из колонии в клинику компании "Укрзализныця". Письменного согласия на перевод она не давала. Экс-премьер отказалась от услуг медиков, и ее в воскресенье вернули в колонию.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.