МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Немецкий поп-композитор и певец Дитер Болен и принц Эрнст Август Ганноверский пожаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решения Верховного суда Германии, отказавшегося признать нарушением их прав провокационную рекламную кампанию сигарет Lucky Strike, сообщает в пятницу газета Welt.

Как уточняет издания, претензии Болена к табачному концерну British American Tobacco, которому принадлежит бренд Lucky Strike, были связаны с появившимися в Германии рекламными плакатами. Некоторые слова в слогане на плакатах были замазаны. Композитор счел это намеком на его автобиографическую книгу "За кулисами", из которой суд обязал его вымарать имена описанных в ней людей.

"У меня есть чувство юмора. Но сам я некурящий, и мне неприятно, что на моем имени наживается табачный концерн. Так быть не должно", - пояснил Болен таблоиду Bild.

В свою очередь Эрнсту Августу не понравилась реклама, на которой была изображена смятая пачка из-под сигарет с подписью: "Это сделал Эрнст или Август?" По мнению принца, таким образом табачный концерн обыгрывал некоторые его скандальные выходки, в том числе избиение зонтиком фотокорреспондента в 1998 году и пинок, отвешенный журналистке издания Bunte. Эрнст Август счел, что такая реклама порочит его достоинство.

Однако немецкие суды отказали обоим истцам во всех инстанциях. Отказ в иске подтвердил и Верховный суд ФРГ, постановивший, что рекламодатель имеет полное право обыгрывать на плакатах произошедшие в действительности события. В связи с этим они обратились в ЕСПЧ с жалобой на нарушение их права на справедливое судебное разбирательство.