МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Организаторы гей-парада в Москве в среду обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение их прав столичными властями, запретившими в мае 2011 года проведение этого мероприятия, сообщил агентству РАПСИ один из организаторов акции Николай Алексеев.

По его словам, в мае 2011 года тогдашний заместитель мэра Москвы Людмила Швецова запретила проведение акции на Болотной площади. Вслед за этим московские власти отказали организаторам в согласовании шествий по Мясницкой улице и митинга на Площади Революции. В результате запретов публичных мероприятий организаторы 28 мая провели несанкционированные акции на Манежной площади и на Тверской площади напротив здания мэрии Москвы. Несколько активистов были задержаны полицией.

Организаторы пытались оспорить запреты в российских судах, однако 19 августа 2011 года Тверской суд отказал им, а 14 ноября того же года Мосгорсуд подтвердил это решение. Заявители попытались добиться пересмотра дела в президиуме Мосгорсуда, но в начале апреля 2012 года им также было отказано.

В связи с этим Алексеев и его мать Ирина обратились в ЕСПЧ с жалобой на нарушение московскими властями статьи 11 (свобода собраний и объединений), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статью 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Заявители требуют взыскать с ответчиков компенсацию в размере 100 тысяч евро.

В октябре 2010 года ЕСПЧ уже признал неправомерными запреты трех гей-парадов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах. В 2011 году решение вступило в силу. По словам Алексеева, российские власти выплатили компенсацию по делу, "но до сих пор не выполнили вердикт с точки зрения правовых позиций, изложенных судьями".