МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что экстрадиция в Россию ничем не угрожает бывшему первому заместителю прокурора Московской области Александру Игнатенко, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

Ранее заместитель министра юстиции Польши Михал Круликовский сообщил РИА Новости, что министр юстиции Польши примет решение по делу об экстрадиции бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко во второй половине мая. Он добавил, что в ближайшие две недели планирует лично встретиться с представителями различных общественных объединений, в том числе Хельсинского фонда по правам человека, занимающихся делом Игнатенко.

Как отмечает издание, Хельсинкский фонд по правам человека подал жалобу в Страсбургский суд, в которой говорится, что в связи с возможностью экстрадиции Александра Игнатенко в Россию его права будут нарушены, так как на родине его может ждать внесудебная расправа.

"В СКР "Ъ" вчера заявили, что у Александра Игнатенко нет никаких оснований опасаться за свою жизнь и безопасность. "Мы полагаем, что в скорейшем завершении расследования этого уголовного дела заинтересованы все правоохранительные ведомства", - отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин", - пишет газета.

Российский экс-прокурор был объявлен в международный розыск в связи с "игорным делом", которое вызвало большой общественный резонанс в РФ. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. Правоохранительные органы считают, что к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Польские силовики 1 января 2012 года задержали Игнатенко на горнолыжном курорте Закопане в Польше, куда он прибыл, чтобы встретиться с женой и сыном. При нем был обнаружен поддельный латвийский паспорт. Окружной суд в Новом Сонче 4 января решил временно арестовать его на 40 дней - до 9 февраля 2012 года. Двадцать пятого января Игнатенко через своего польского адвоката попытался оспорить решение об аресте и выйти на свободу под подписку о невыезде и залог в 40 тысяч долларов, но суд оставил его под стражей. Девятого февраля окружной суд в Новом Сонче разрешил выдачу Игнатенко в РФ и продлил срок его ареста до 9 июня.

Согласно действующему законодательству, окончательное решение об экстрадиции Игнатенко может принять министр юстиции Польши Ярослав Говин.