КАИР, 3 мая - РАПСИ, Маргарита Кислова. Дочь убитого в октябре прошлого года лидера Ливии Муамара Каддафи Аиша, получившая политическое убежище в Алжире, обратилась в Совбез ООН и Международный уголовный суд в Гааге (МУС) с требованием проведения расследования и суда над убийцами ее отца, сообщают в четверг арабские СМИ.

Аиша Каддафи, передавшая свое обращение в Совбез и МУС через адвокатов, назвала убийства ливийскими повстанцами Муамара Каддафи и одного из его сыновей - Муатасема, "военным преступлением" и потребовала независимого международного расследования.

Аиша Каддафи, а также вдова ливийского лидера Сафия и двое его сыновей - Мухаммед и Ганнибал, бежали в Алжир с семьями с ливийской территории после захвата столицы Ливии повстанцами в августе прошлого года. В Алжире они получили политическое убежище.

Новые ливийские власти неоднократно требовали от соседних государств, в том числе от Алжира, выдать им родственников Каддафи, чтобы предать их суду. Алжир в выдаче представителей семьи Каддафи отказал.

В настоящее время Триполи ведет переговоры с Нигером о выдаче еще одного сына Каддафи - Саади.

Другой сын погибшего ливийского вождя - Сейф аль-Ислам дожидается суда на ливийской территории. Ранее МУС выдал ордер на арест Каддафи и Сейфа аль-Ислама за совершенные ими гуманитарные преступления. МУС планировал судить ливийских руководителей. Однако повстанческие ливийские власти отказались выдать Сейфа аль-Ислама и заявили о намерении судить его на территории Ливии. В последнее время в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что плененный сын Каддафи подвергается пыткам и насилию в ливийской тюрьме.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, а также один из его сыновей - Муатасем - погибли 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших их повстанцев. Обстоятельства гибели бывшего лидера Ливии и его сына до сих пор невыяснены. По имеющейся информации, Каддафи и Муатасема подвергли жестоким пыткам, а затем убили повстанцы.

Дочь Каддафи Аиша неоднократно выступала в Алжире с обвинениями в адрес ливийских повстанцев, а также призывала ливийцев к восстанию против правящего Переходного нацсовета.

Международный уголовный суд уже пообещал разобраться в обстоятельствах гибели бывшего лидера Ливии. Однако в МУС заявляют, что ожидают вначале доклада властей Ливии, проводящих собственное расследование смерти Каддафи.